Como calcular o preço de sorvete no pote? Veja o passo a passo

Dicas

30 de Ago de 2018

 
O sorvete tem baixo custo de produção e é fácil de produzir, por isso é uma das primeiras opções quando os empreendedores de primeira viagem pensam em abrir o próprio negócio. Porém, calcular o preço do sorvete no pote é considerado um desafio para quem não entende como precificar e elaborar o planejamento financeiro da empresa. Quer aprender? Leia o post até o final.
 

O que fazer para calcular o preço de sorvete no pote?

Primeiro, você deve estudar e analisar qual será o público-alvo da sua sorveteria.
 
Além disso, veja qual será o capital necessário para investir. Colocar tudo na ponta do lápis e saber quanto você gastará, desde a compra da Máquina de Sorvete, até o investimento no ponto comercial é essencial para precificar os seus produtos.
 

Como vender o seu sorvete?

Você pode vender sorvete no atacado e no varejo. Para comercializar no atacado, você precisará de uma estrutura complexa para distribuir, como carrinhos, freezers e caminhões frigoríficos.
Já no varejo, você terá que escolher entre:
  • Sorveteria tradicional com sorvete de massa e picolés;
  • Sorveteria self-service em que o cliente pesa o sorvete no final;
  • Franquia de sorveteria;
  • Venda de sorvete em festas e eventos;
  • Sorvete expresso, que pode ser vendido nos mais variados locais, basta ter a máquina apropriada.
 

Quais são os segredos do sucesso de uma sorveteria?

Nós já falamos sobre como ter sucesso em uma sorveteria nesse post, mas podemos destacar:
  • Sorvetes de qualidade e que atendam às necessidades do consumidor;
  • Bom atendimento;
  • Ambiente agradável.
 

Afinal, como calcular o preço do seu sorvete no pote?

Você deve formar os preços dos sorvetes com base nos custos de produção, nos preços praticados pelo mercado e com a margem de lucro.
 
A nossa sugestão é multiplicar o custo da matéria-prima por 2. Isso é para incluir os custos para produzir o sorvete no pote, como os encargos sociais, a mão de obra, os impostos, a energia elétrica e a água.
 

Confira nosso exemplo abaixo:

Um balde de sorvete de massa com o volume de 10 litros, tem o peso de 5kg geralmente. Ele rende de 50 a 70 bolas. O custo da matéria-prima gira em torno de 7 a 9 reais. Portanto, o custo final era de 14 a 18 reais.
 
Se você quiser ter um lucro pretendido de 100%, venda o seu sorvete na faixa de 28 a 32 reais.
 
Lembre-se de fazer o cálculo dos seus custos, pois há variações de acordo com a região do país que você está, assim como com o sabor do sorvete. Faça uma média do custo do sorvete que você acredita ser o mais caro, com o mais barato para assim gerar o preço médio.
 
Viu só como é simples calcular o preço do sorvete no pote? Agora você pode aprimorar os seus conhecimentos também no quesito divulgação de produtos, assim aprenderá a promover a sua sorveteria e atrair ainda mais clientes para o seu negócio. Basta clicar aqui e conferir o nosso guia gratuito sobre o tema.